28 июля 2025 года, в День Крещения Руси, архиепископ Владикавказский и Аланский Герасим совершил Божественную литургию в храме равноапостольного князя Владимира г. Владикавказа. Накануне правящий архиерей возглавил в этом храме всенощное бдение.

Архиепископу Герасиму сослужили: иерей Рустик Фенченко, секретарь Владикавказской епархии; протоиерей Иаков Фрилинг, благочинный Ардонского округа; протоиерей Артемий Пономаренко, благочинный Моздокского округа; протоиерей Евгений Попович, благочинный Ильинского округа; иерей Димитрий Хестанов, благочинный Октябрьского округа; иеромонах Стефан (Дзугкоев), наместник Успенского Аланского мужского монастыря; иерей Димитрий Кондратьев, ключарь храма святого князя Владимира; иерей Георгий Кудзагов, руководитель службы протокола Владикавказской епархии; иеромонах Нектарий (Монахов), штатный клирик храма святого князя Владимира; штатные клирики кафедрального собора вмч. Георгия Победоносца г. Владикавказа диаконы Петр Евстафьев, Валерий Бобылев и Георгий Тедеев.

Проповедь перед причастием произнес иерей Димитрий Кондратьев.

Богослужебные песнопения исполнил хор кафедрального собора г. Владикавказа под руководством регента Марии Качмазовой.

По окончании богослужения правящий архиерей возглавил крестный ход вокруг храма и молебное пение святому князю Владимиру. Затем он обратился к духовенству и верующим с архипастырским словом:

«Мы называем святого князя Владимира равноапостольным, поскольку труд, в который он вошел, по просвещению светом Христовой веры народа, который был ему подвластен, вполне соответствует подвигу апостолов. По этой же причине мы называем равноапостольными святых царя Константина и царицу Елену. Труд проповеди осуществляли епископы и священники, которых тогда и немного было на Руси, но было очень важно, что сам великий князь принял Крещение и благоволил проповеди новой веры.

Народ всегда смотрит на своего вождя, царя, правителя, как он верует. И народ, вверивший свою судьбу в руки своего правителя, разумеется, доверяет его религиозному выбору. И когда люди увидели, что сам святой князь и его бояре крестились, они не могли подумать, что князь для них избрал что-то худое. Они пошли дружно в ту самую днепровскую купель, из которой и вышла Святая Русь. Не случайно только Русь называют святой. Другие страны имеют другие эпитеты: «прекрасная Франция», «добрая старая Англия» и так далее. Но святой называют Русь, потому что народ, войдя в эту днепровскую купель еще язычниками, сидящими «во тьме… и сени смертной» (Мф.4,16), вышел с открытыми очами, чтобы видеть тот свет, который просвещает всех, ‒ свет Христов. И множество благодеяний излилось на Святую Русь именно за этот сознательный, добровольный выбор – избрание доброго, избрание того самого пути жизни, о котором некогда говорил Моисей: «Жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь» (Втор.30,19). И народ русский во главе с князем Владимиром избрал путь жизни. Тем самым, он обрел благословение на строительство государства, на просвещение, развитие школ, книгописание и многие, многие блага, так или иначе связанные с выбором веры.

Иногда говорят, что это был просто политический ход. Но если человек не убежден глубоко в чем-то, то рано или поздно, «если это предприятие и это дело – от человеков, то оно разрушится» (Деян.5,38). Посмотрите, прошло уже 1037 лет со дня Крещения Руси. Русь как стояла, так и стоит. Да, она подвергалась разного рода нашествиям, нападениям иноплеменников, иноверных. В советское время Церковь была страшно гонима, и нам рассказывали, что скоро по телевизору покажут последнего попа. Однако где все эти самохвалы, завоеватели, «великие творители судеб Вселенной»? Их нет, они в прахе лежат. А Русь как стояла, так и стоит.

Святость, которая была в момент Крещения вложена в душу русского народа, была благодарно, с трепетом, воспринята в самые глубины сердца и стала самым дорогим. Поэтому, когда перед русским народом стоял сложный выбор: сохранить материальные богатства, жизнь или отстоять веру, ‒ он всегда избегал компромиссов, всегда избирал веру Христову. Этим он сохранял та самое главное, что живет во всех нас – веру и надежду на вечное Царство Христово, на то, что все мы в последний день воскреснем и будем со Христом царствовать. Надежду на то, что Христос всех нас призвал к Себе и никого не изгонит вон, и что придет тот день, когда Господь отрет каждую слезу с каждого ока, и не будет уже ни скорби, ни смерти. Вера христианская – вера в жизнь жительствующую, пребыавющую. И поэтому русский народ избрал самое важное, самое главное, не польстившись ни на богатства, ни на какие-то сладости, приманки других вер. Избрал веру, которая требует крестоношения. Господь говорит: «Кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня» (Мф.10,38). Русский народ оказался достоин Христова призвания, потому что нес свой крест и нести продолжает.

Мы видим в разные эпохи, как это проявляется. И в древние времена, и в современные сияют святые, являются мученики, которые часто избирают смерть, но не отречение от Христа. Это значит, что вера и дело святого князя Владимира живет в русском народе, и веруем, и исповедуем, что она никогда не угаснет. Постараемся исполнить и оправдать то доверие, которое оказал нам наш святой равноапостольный отец, князь Владимир! Ибо истинно он нам отец, потому что для своих детей оставил самое доброе, самое важное наследство, которую только мог оставить – веру Христову, веру православную. Будем ее хранить и тем самым войдем в родство с князем Владимиром! И это будет уже не метафора, или возвышенное слово, а подлинное родство, поскольку мы, христиане, ‒ все друг другу родные».

Далее во внимание к помощи в строительстве храма Рождества Христова с. Кобан Пригородного района РСО-Алания архиепископ Герасим вручил директору благотворительного фонда «Успение» г. Владикавказ Н.Ф. Носовой Патриаршую награду – орден Русской Православной Церкви преподобной Евфросинии, великой княгини Московской. Также за деятельную помощь участникам проведения СВО правящий архиерей наградил архиерейскими грамотами:

‒ депутата Парламента РСО-А А.С. Попова;

‒ генерального директора группы компаний «Деликат» А.Ш. Битарова;

‒ генерального директора ООО «Бухардон» С.С. Ткачева;

‒ РОО «Православная Алания»;

‒ волонтерскую организацию «ZZZ Осетия».