12 мая 2026 года, по благословению архиепископа Владикавказского Аланского Герасима был окончен курс практического обучения сестер милосердия епархии.

Сестры сестричества имени святой благоверной великой княгини Марии Ясыни и преподобномученицы великой княгини Елисаветы прошли обучение на квалификацию «Младшая медицинская сестра по уходу за больными» в количестве 144 часа, организуемое Военным отделом епархии. Подобный курс проводится во Владикавказской епархии впервые. В ходе обучения были освоены теоритические знания (лекции, тесты, презентации).

Особо важной частью стало практическое обучение на базе Владикавказского военного госпиталя. Сестры милосердия в два потока в общем количестве 28 человек на практике отрабатывали навыки по уходу, позиционированию, перемещению больного в постели под руководством преподавателя Линда Е.М. Учебного центра ЦКБ Святителя Алексия г. Москва.

12 мая оба сестричества милосердия епархии сдали квалификационный экзамен. Символично, что именно 12 мая отмечают свой профессиональный праздник все медицинские сестры.

В России история этой профессии началась со служения сестер милосердия. Ими становились не только девушки из простых семей. Ухаживать за ранеными учились знатные дамы, в годы Первой мировой сестрами милосердия были даже императрица и великие княжны.

Надеемся, что приобретенные знания пригодятся сестрам милосердия, которые несут свое послушание в военном госпитале и больницах г. Владикавказа.

Ждем в сестричество новых добрых прихожанок.